Номер в Едином Федеральном реестре туроператоров: РТО 024400
Позвонить на Байкал +7 (950) 090 21 84

Джип тур "В долину потухших вулканов"

13 дней / 12 ночей

Посещаемые места: Байкальск - Тункинская долина - Окинский район (п. Орлик) - Хойто-Гол - Республика Тыва (Чойган)

Количество участников: Группы сборные, количество участников тура не превышает 8 человек.

Транспорт:  Подготовленные к труднопроходимым районам внедорожники. 

Сопровождение: Опытные водители-гиды. 

 

Программа тура

1 день:

Встреча. Подготовка к маршруту. 

Поскольку группа, участвующая в джип турах, совсем небольшая, встречать Вас будет представитель нашей  компании, каждого индивидуально. Для этого вам необходимо заранее сообщить нам номер поезда или рейса самолета, на котором Вы прибудете в Иркутск/Байкальск. Трансфер до гостевого дома в г. Байкальск. Знакомство со всеми участниками тура. Прогулка на берег Байкала. Обсуждение походного меню, набора продуктов. Проверка снаряжения. Вечером баня, дегустация Иркутского пива с Байкальским омулем холодного копчения.

(Пояснение: Обратите внимание! Джип тур - это довольно своеобразный тур.. Быт участников тура на таком маршруте очень похож на быт людей уходящих в горы в трекинговые туры, те же палатки, те же костры, та же пища, сваренная в котле общими усилиями, а вместо умывальника – горные реки Восточного Саяна, но есть одно значительное отличие! В джип турах рюкзак едет в багажнике джипа, а не у вас на плечах.. Да и вы «покоряете» бездорожье в салоне автомобиля, а не пешком. Но, тем не менее, как и в трекинговых турах, в нашем путешествии программа маршрута рассматривается ориентировочно. Ведь на протяжении всего маршрута нам весьма серьезно придется считаться с природой, погодой, стихией, и другими внешними факторами.)

2 день: 

Выезд на маршрут. 

Сегодня нам предстоит покинуть берег Байкала, пересечь Тункинскую долину и добраться до устья Белого Иркута, местности, находящейся непосредственно на границе с Монголией. Но для этого утром нам необходимо загрузить весь багаж в наш подготовленный джип, еще раз проверить купленные продукты и все необходимые вещи. После обеда в путь! Расстояние, которое нам предстоит сегодня покрыть, порядка 270 км. Путь будет пролегать по Тункинской долине - это необыкновенно красивое место! С одной стороны мы будем иметь возможность наблюдать пики Восточного Саяна, а с другой - хребта Хамар-Дабан. По желанию можем остановиться у горячих источников «Жемчуг» и отведать национальной бурятской кухни в одном из кафе по дороге. В районе слияния двух Иркутов, Черного и Белого, и будет разбит наш лагерь для первой ночевки.

(Пояснение: В стоимость программы включены все необходимые продукты, которые нам потребуются для приготовления пищи во время нашего путешествия. Питание в кафе по дороге или в те дни, когда группа находится в Байкальске, в стоимость не входит! Внимание, т.к. мы будем находиться непосредственно на пограничной территории с Монголией, нам необходимо будет зарегистрироваться, а потому у каждого участника тура при себе должен быть паспорт).

3 день:

Начинаем штурмовать болото, реки, таежные "дороги". 

Завтракаем, собираем лагерь, в дорогу! В этот день мы покроем расстояние порядка 130 км и окажемся в поселке Орлик, Окинского района. Это последний населенный пункт, где мы сможем воспользоваться какими никакими благами цивилизации. Дорога в Орлик вас удивит разнообразием своих ландшафтов! Временами нам придется преодолевать скалистые ущелья, временами наш путь будет проходить через вековую тайгу, а временами перед нами предстанут типичные тундровые пейзажи с огромными заболоченными территориями, мхом и мелкой растительностью. Проехав поселок, мы отправимся по совсем уже глухим местам к первой цели нашего путешествия - местности под названием Хойто-Гол! Далее четко следовать графику нашей программы не удастся, т.к. перед нами открываются те самые препятствия, ради преодоления которых мы сюда и ехали: огромные болота, которые в зависимости от обилия осадков то более проходимы, то менее, броды горных рек, уровень воды в которых может подняться в считанные часы, стоит только начаться хорошему дождю, и т.д. Но так или иначе времени в запасе у нас много, а потому мы будем упорно двигаться вперед!

(Пояснение: Мы не задержимся в Орлике надолго, только пополним запасы горючего,  возможно посетим один из немногих в этом поселке магазинов, и воспользуемся услугами мобильного оператора, чтобы перед дорогой поговорить с родными и близкими, т.к. дальше мобильной связи не будет вплоть до окончания нашего тура. У Вашего проводника, конечно, будет спутниковый телефон, но эта связь предназначена только для экстренных случаев).

4 день:

На маршруте. 

Ориентировочно в этот день мы должны добраться до Хойто-Гола. Здесь нас будут ждать абсолютно дикие горячие источники, в которых мы сможем сразу же искупаться, девственная тайга и горы! Разбиваем лагерь. Заготавливаем дрова, здесь нам предстоит пробыть несколько дней.

(Пояснение: Если погодные условия, состояние болота и рек будут благоприятными, мы доберемся до Хойто-Гола не позднее четвертого дня нашего путешествия. Бывало, что группы несколько дней стояли у брода через реку Хадарус в ожидании безопасного для переправы уровня воды).

5 день:

Хойто-Гол. Горячие источники. 

Завтрак. Дневка в Хойто-Голе. Посещение горячих источников, отдых.

(Пояснение: Если погодные условия будут благоприятными и ничто не будет тормозить нас в пути, мы будем располагать достаточно большим запасом времени, а потому сможем себе позволить делать дневки для отдыха. К тому же нам необходимо запастись силами для пешего перехода через хребет непосредственно к самим вулканам).

6 день:

Пеший переход через водораздельный хребет в Долину Вулканов. 

Завтрак. Сегодня нас ждет пеший переход через горный перевал в местность, которая носит название «Долина вулканов». Здесь весьма интересные пейзажи, кто-то сравнивает их даже с лунными.. :) огромные лавовые поля, еще не поросшие и не погребенные под другими осадками. Огромные конусы вулканов, с четко выраженными кратерами.. Создается впечатление, что только вчера остыла лава, а вулканы потухли и успокоились также совсем недавно. Разбиваем лагерь под вулканом Перетолчин. Ночевка.

(Пояснение: Тропа от Хойто-Гола до «Долины потухших вулканов» порядка 18 км через перевал. Это довольно небольшое расстояние, но с учетом того, что нам временами придется довольно резко набирать высоту и выходить на гребень, а также с учетом того, что не все участники тура могут похвастаться отличной физической подготовкой, мы совершим поход к потухшим вулканам не спеша, за два дня, то есть с одной ночевкой у вулкана).

7 день:

Возвращение в Хойто-Гол. 

Завтрак. Собираем лагерь. Возвращение в Хойто-Гол. Вечером горячие источники.

(Пояснение:  Пока мы будем гулять у потухших вулканов, наш джип будет дожидаться нас в Хойто-Голе. Практически все вещи мы оставим в машине, с собой возьмем только запас продуктов на два дня и необходимые для ночевки вещи).

8 день:

Дорога к Чойганскому перевалу. 

Сегодня после завтрака мы покинем Хойто-Гол и отправимся далее, в местность под  названием «Чойганский перевал». Также в пути нас ожидают броды горных рек, великолепные виды хребтов Восточного Саяна, горные озера и все та же непроходимая и дикая Сибирская тайга.

(Пояснение: путь от Хойто-Гола до «Чойганского перевала» порядка 25 км. Это расстояние мы должны преодолеть за несколько часов. Под перевалом мы оставим нашу машину, возьмем все необходимые вещи, продукты и совершим двух часовой переход через перевал из республики Бурятия в республику Тыва, где на «поляне туристов» и поставим наш лагерь.)

9 день:

На маршруте. 

 Утром завтракаем и идем изучать источники! Минеральные источники «Чойган», их здесь порядка сорока, это совершенно дикие источники в горах Восточного Саяна на границе двух республик -  Бурятии и Тывы. Здесь есть термальные источники с температурой до 42-х градусов, источники с разной минерализацией, сухие источники. Как утверждают информационные таблички, здесь есть источники: глазной, легочный, сердечный, почечный, гастритный, источник молодости и много других.

(Пояснение:  Источников в этой местности много, все они помогают от тех или иных заболеваний, но непременно нужно читать информационные таблички и четко следовать указанным правилам посещения! Соблюдать интервал времени принятия ванн!  Помните, что вы находитесь в горах, в 10-х км от ближайшей цивилизации и даже самая быстрая мед. помощь прибудет к вам не быстрее чем через несколько часов).

10 день:  

Чойганские источники. 

 Дневка у Чойганских источников.

(Пояснение:  Каждый путешественник по своей натуре оптимист! :) Вот и мы составляя программу нашего с Вами путешествия остаемся до конца уверенными, что теплое летнее солнце будет на нашей стороне и погода будет нам благоприятствовать, а значит, мы сможем позволить себе отвести дополнительный день на дневку у горячих источников).

11 день:  

Дорога домой. 

Итак, к сожалению, пора покидать эти замечательные места и выбираться ближе к цивилизации. Ведь время нашего отдыха заканчивается, а впереди еще обратная дорога через те же реки, болота, и непроходимую тайгу. Завтракаем, собираем лагерь, совершаем 2-х часовой переход через перевал к ожидающему нас нашему джипу. После небольшого перекуса выдвигаемся в обратный путь.

(Пояснение: Сегодня мы постараемся выбраться как можно ближе к поселку Орлик, если ничего не задержит нас в дороге, то по плану мы должны выехать к водопаду «Джамбалок» - это весьма большой и красивый водопад. Здесь еще не работают сотовые телефоны, но все основные препятствия уже позади! До Орлика не более 50 км по хорошо накатанной грунтовой дороге. Ночевка будет организована у водопада).

 12 день:

Возвращение в Байкальск. 

Завтрак. Собираем лагерь. Выезд в г. Байкальск. По пути обязательно остановимся в одном из кафе республики Бурятия, чтобы отведать настоящих домашних «бууз». Уверены что после 10 дней походной пищи, вы получите незабываемое удовольствие от посещения этого кафе :) Прибытие в Байкальск, размещение в гостевом доме. Вечером баня.

13 день:

Трансфер на ж/д вокзал г. Байкальска/Иркутска либо в аэропорт города Иркутска.  

 

В стоимость программы входит: 

- Проживание по программе 

- Питание на маршруте

- Трансферы, указанные в программе 

- Сопровождение гидов-проводников 

 

В стоимость программы не входит:

- Экскурсии и услуги, не указанные в программе

 

Стоимость тура 65750 рублей 

 

Посмотреть фотографии с этого тура  можно  -  здесь! 

Посмотреть видео с этого тура можно - здесь!    или  здесь!

 

Даты заездов летом 2024 г.  

Август:  3,  31

Внимание! Забронировать этот тур Вы можете прямо сейчас не покидая эту страницу, воспользовавшись системой онлайн бронирования с правой стороны от описания программы. Внимательно заполните все поля формы, выберите подходящую вам дату заезда, тип размещения, и пр. и нажмите кнопку "Забронировать". Все! Больше никаких действий не предпринимайте. Мы свяжемся с вами по указанному вами e-mail и подтвердим вашу заявку. 
Бронирование осуществляется без предоплаты!  Расчет за тур производится по прибытию. 
Окончательным этапом бронирования тура является ваш отчет о приобретенном авиа или ж/д билете с указанием № рейса, и времени прибытия.  

(Стоимость тура действительна до 01 октября 2024 года)
Связаться с нами вы можете по е-mail:  bet-sibir@narod.ru  или по телефонам: +7 950 062 17 37 (МТС)   +7 950 090 21 84 (Yota)

 

До скорой встречи на берегу Байкала! 

Забронировать этот тур

Опции тура


Дети до 5 лет без предоставления отдельного места принимаются бесплатно, до 12 лет получают скидку 15%
Общая стоимость:
0 руб.
Размер предоплаты (0%):
0 руб.