Номер в Едином Федеральном реестре туроператоров: РТО 024400
Позвонить на Байкал +7 (950) 090 21 84

Город Байкальск

Байкальск — город (с 1966) на берегу Байкала, районного подчинения, в Слюдянском районе Иркутской области.

Отклонение от московского времени, часы: 5 

География

Город состоит из четырех микрорайонов:

  1. м-н Гагарина
  2. м-н Южный
  3. м-н Строителей (или как его еще называют «Поселок»)
  4. м-н Красный Ключ

Через город проходит Транссиб (Восточно-Сибирская железная дорога), 5346 километров от Москвы».

Районный центр — г. Слюдянка расположен в 40 км по автомобильной трассе (М55) и железной дороге от г. Байкальска к западу.

Рекреационный потенциал

Высокую рекреационную привлекательность района создают озеро Байкал и его горное обрамление с множеством рек и малых озер (Соболинные озера, Слюдянские озера), уникальным памятником инженерного искусства — Кругобайкальской железной дорогой. Летом привлекают туристов богатый растительный мир Хамар-Дабана, контрастность высотной поясности, живописность и панорамность видов, уникальность памятников природы. Зимой обилие снега (его высота и продолжительность залегания), солнечных дней и мягкий климат являются предпосылкой более широкого развития здесь зимних видов отдыха.

В п. Утулик работают турбазы и базы отдыха. А в самом городе в микрорайоне Красный Ключ имеется горнолыжная база «Гора Соболиная».

Водные ресурсы

Уникальными свойствами обладает вода оз. Байкал и прежде всего продолжительностью хранения (4 года) без добавок консервантов и специальной обработки. Ее отличает безупречная экологическая чистота и высокие органолептические свойства. По химическому составу воды Байкала относятся к слабо минерализованным мягким водам гидрокарбонатного класса кальциевой группы. Средняя сумма ионов в озере составляет 96.4 мг\л и отличается насыщенностью кислородом.